Российские компании поддержали Олимпиаду

Партнеры Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации — компания «Гранд Сервис Экспресс», Тверской вагоностроительный завод и филиал «Северо-Западный» АО «Газпромбанк» — поддержали Олимпиаду школьников по истории инженерного дела.

Авторы лучших работ получат, кроме ценных призов и памятных подарков от Музея и Санкт-Петербургского государственного университета:

• сертификат на проезд на первом в России поезде класса люкс
  • экскурсию на крупнейшее в России производство подвижного состава для железных дорог
  • толстовки и пауэр бэнки

Олимпиада школьников по истории инженерного дела — первый совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и Центрального музея железнодорожного транспорта РФ. Отборочный этап Олимпиады проводится до 11 мая 2021 года.

Участникам отборочного этапа необходимо подготовить научно-исследовательскую работу на одну из предложенных тем. Все они посвящены истории возникновения железной дороги, обеспечивающей сообщение между Санкт-Петербургом и Москвой, выдающимся личностям, стоявшим у истоков ее проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации.

Участникам заключительного этапа предстоит провести публичную защиту своей работы в дистанционном формате.

Справка

Компания «Гранд Сервис Экспресс» — первый частный железнодорожный перевозчик страны — специализируется на перевозках повышенной комфортности. За 18 лет команда накопила большой опыт работы и получила высокую оценку пассажиров, в том числе на одном из самых популярных в России направлений Москва — Санкт-Петербург.

В 2019 году руководством компании было принято решение о расширении географии маршрутов: компания выступила инициатором организации пассажирских перевозок в Крым. Поезда «Таврия» связали Крымский полуостров с более чем тридцатью крупными населенными пунктами в Уральском и Северо-Западном регионах, центральной и южной части России.

«Газпромбанк» (Акционерное общество) — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Тверской вагоностроительный завод (ОАО «ТВЗ») — современное высокотехнологичное производство, единственное в России предприятие по созданию различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги для скоростей движения до 200 км/ч. Завод специализируется на выпуске одно- и двухэтажных пассажирских вагонов, вагонов для международного сообщения, различных типов грузовых вагонов и вагонов спецназначения, тележек для подвижного состава магистральных железных дорог, а также электропоездов нового поколения «Иволга», участвует в производстве низкопольных трамваев. Располагает производственными площадками в Твери и Торжке.