Олимпиада по истории инженерного дела продолжается

До 11 мая 2021 продолжается отборочный этап Олимпиады школьников по истории инженерного дела. Это первый совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Участникам отборочного этапа необходимо подготовить научно-исследовательскую работу на одну из предложенных тем. Все они посвящены истории возникновения третьей по счету железной дороги в Российской империи (ее движение открыто в 1851 году), обеспечивающей сообщение между Санкт-Петербургом и Москвой, выдающимся личностям, стоявшим у истоков ее проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации.

Участникам заключительного этапа предстоит провести публичную защиту своей работы в дистанционном формате.

Все участники Олимпиады получат памятные подарки от СПбГУ и Центрального музея железнодорожного транспорта РФ. А для победителей и призеров заключительного этапа подготовлены индивидуальные экскурсии в «железнодорожный Эрмитаж», сборные модели поездов и мостов, свитшоты с символикой Университета и электронные книги.