Санкт-Петербургский государственный университет и Центральный музей железно­дорожного транспорта запускают Олимпиаду по истории инженерного дела

26 сентября 2020 года в Музее мостов состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве в области образования между Санкт-Петербургским государственным университетом и Центральным музеем железнодорожного транспорта Российской Федерации.

В ходе взаимодействия планируется реализация выставочных проектов, развитие научных контактов, обмен опытом в рамках научно-просветительской и исследовательской деятельности.

Первым проектом, разработанным и подготовленным совместными усилиями Музея и Университета, станет Олимпиада школьников по истории инженерного дела, старт которой назначен на 16 ноября 2020 года.

Для участия в отборочном этапе учащимся необходимо будет представить (загрузить) свою научно-исследовательскую работу. Отборочный этап Олимпиады пройдет с 16 ноября 2020 года по 5 апреля 2021 года включительно. Организаторы надеются, что этот проект станет важной образовательной площадкой, которая позволит приобщить школьников к сохранению исторической памяти, познакомит с историей и техническими достижениями отечественного железнодорожного транспорта, а также будет способствовать развитию творческих способностей и интереса к научной деятельности у учеников старших классов.

Олимпиада по истории инженерного дела приурочена к 170-летию со дня открытия Санкт-Петербурго-Московской железной дороги — первой российской магистрали, построенной в период с 1842 по 1851 годы и положившей начало созданию в России железнодорожной сети общегосударственного значения.