Призер Олимпиады стал участником международной выставки

С 25 марта по 2 апреля в Музее Мостов проходит XXX Международная выставка «Железнодорожная модель — 2023». Организатор — партнер Санкт-Петербургского государственного университета — Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Одним из участников выставки стал обучающийся 11 класса МАОУ «СОШ № 94 города Челябинска», призер Олимпиады школьников по истории инженерного дела 2021/2022 учебного года Иван Козленко с моделью паровоза Черепановых — знаменитых уральских изобретателей первого русского паровоза.

В ходе подготовки к Олимпиаде школьников по истории инженерного дела, которая ежегодно проводится Университетом и Музеем, Иван настолько заинтересовался темой исследования, что не остановился на подготовке письменной работы. Школьник побывал в ЦМЖТ РФ, изучил модель в экспозиции, затем создал мини-копию паровоза. Иван стал призером Олимпиады и за оригинальный подход к решению задачи был приглашен на выставку в Санкт-Петербург.

Музей 2

Как отмечает Иван, с выбором темы для исследования ему помог предыдущий опыт — юный моделист ранее уже изготавливал действующую модель парового двигателя. В работе над проектом Ивана наставляла и поддерживала учитель физики Анна Васильевна Черненькая.

Материалами для современного миниатюрного паровоза Черепановых послужили дерево и алюминий, колеса для паровоза Иван отливал самостоятельно.

Теперь работа уральского мастера останется в Музее и будет участвовать в детских интерактивных программах.

В Санкт-Петербурге гость посетил с экскурсией не только Музей мостов и ЦМЖТ РФ, но и Музей-архив Д. И. Менделеева СПбГУ. В будущем Иван будущем планирует поступать на физический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Особенным подарком призеру Олимпиады стала возможность посетить фонды ЦМЖТ РФ и изучить уникальные чертежи паровоза Черепановых.

Музей 1